信件内容
提交人     王**
信件编码     GPPS170917Q38C
信件标题     单位发的社会保障卡为什么不能用???
提交时间     2017-09-17
信件内容
    

我是一名退休职工,每月去农行取退休金都要排队好长时间,上次因此在农行门口都把电动车给丢了。单位倒是发了社会保障卡都好几年了,据说能在柜员机上取钱,但是单位说没有开通。

现在的情况是领退休金是在农行用纸质存折排队取钱,假如能在柜员机取钱不就不用长时间排队了吗?据说社会保障卡有此金融功能,可是都发了好几年了,为啥不开通呢?

这到底是谁的问题呢?

回复内容
回复部门     区人社局
回复时间     2017-10-17
回复内容
    

  尊敬的网民,您好:

      社会保障卡具有社保和金融功能,目前365体育网址社会保障卡社保功能开通了医保功能,与职工医保卡同步使用。而您所提的养老金发放与领取功能暂未开通,由于养老保险实行省级统筹,开通权限由省级部门掌握,具体开通时间暂未明确。我们会将您的问题向上级部门反映,争取早日实现养老保险功能开通试用。

  感谢您对人社工作的关心和支持。