信件内容
提交人     吴**
信件编码     GPPS190403VDEY
信件标题     双府新天地小区饮水质量差,物业不规范等问题的投诉
提交时间     2019-04-03
信件内容
    各位领导好:之前我们小区关于双府新天地的饮水及物业等问题向区政府相关部门多次反映,但目前小区饮水出现严重问题,物业在小区乱收费,电梯广告费用不透明及物业费收取不合理等问题一直严重存在,真诚希望政府部门能解决这些问题。能还双府新天地各位业主一个美好的环境,感谢365体育网址相关领导及各个部门!!!
回复内容
回复部门      桃园路街办
回复时间     2019-04-12
回复内容
    

网友你好:

      你反映的问题收悉。双府新天地小区为辖区二府庄村城中村改造项目,位于365体育网址西二环任家口西300米,为2011年全市城中村改造重点项目,由365体育网址城中村改造办公室负责实施,开发商为陕西中原房地产开发有限公司。该项目2011年开建,小区共有5栋楼,2200余户,其中2、3号高层为原二府庄村村民回近安置楼,1、4号高层和1栋多层为商品房,业主陆续入住后,开发商将1、2、3栋高层物业管理交由双府实业有限公司物业临时代管,并承诺2017年5月之前逐步完善相关设施,办理好所有手续;4号高层和1号多层物业管理由开发商临时代管。关于小区饮水质量问题,经辖区桃园路街办调查了解,双府新天地小区的水为双府世家花园小区接管引进的自来水,双府花园小区、双府新天地小区统一使用自来水;关于小区乱收费、收费不合理问题,经了解,辖区桃园路街办已责成小区物业严格按照物价部门给子标准进行收费,并将收费标准进行上墙公示;关于广告费用不透明问题,经了解,根据《物权法》及《西安市物业管理条例》的规定,小区公共区域的收益应当全体业主所有。辖区桃园路街办已责成小区物业公示电梯广告费用收支情况。下一步,辖区街办将逐一督促开发商、物业按照标准、要求及时整改到位。并对小区定期进行物业管理及安全检查,督查物业加强管理,做好各项物业服务。密切关注该小区管理情况,履行属地管理责任,全力维护小区和谐稳定。