信件内容
提交人     吴**
信件编码     GPPS190128P3U2
信件标题     三机床厂家属区污水井喷
提交时间     2019-01-28
信件内容
    三机床厂家属区污水井喷已经快两个月了,多次反映均无回复,恳请桃园街办督促厂处理,快过年了,真的让大家很堵心
回复内容
回复部门      桃园路街办
回复时间     2019-02-03
回复内容
    

网友你好:

      你反映的问题收悉。西安第三机床厂家属院位于365体育网址沣镐东路34号院,分为东、西两个院落,共有6栋多层约420户,由第三机床厂单位自管,属老旧小区。4号楼共有住户约60户。该小区房屋入住时,按照约定每户每月按照每平米0.7-1元不等,向单位缴纳房屋管理费。2004年企业改制前由单位从职工工资中直接扣除费用,自2004年企业改制后住户一直未向物业缴纳管理费。因企业经营不善,第三机床厂无力投入资金维修维护家属院设施。经辖区桃园路街办、马军寨新苑社区与第三机床厂后勤办沟通协调,第三机床厂后勤办承诺一是先垫资将下水管道疏通,确保住户正常过年,二是将尽快通知住户缴纳拖欠的管理费用,必要时采取法律渠道催缴费用,以便尽快维修下水管道,并改善小区其它公共设施,提升居住环境。下一步,辖区桃园路街办将密切关注该家属院情况,继续督促第三机床厂后勤办与住户协调,尽快收缴相关费用,解决4号楼污水溢流问题。并督促第三机床厂后勤办建立长效管理机制,改善并提升小区居住环境,杜绝此类问题再次发生。