信件内容
提交人     赵**
信件编码     GPPS181103S82S
信件标题     永新苑西区6号楼7号楼消防设备损坏小区楼内杂物堆放
提交时间     2018-11-03
信件内容
    永新苑西区红庙坡村安置楼。长期没有人员打扫楼道卫生。消防设施损坏也无人管理。但是小区常年收取物业费。不知道小区物业费谁人收取。是否有资质,哪个公司收取?小区物业费去向何处。有没有监管部门监督。收取物业费以上项目压根就没有物业人员维护,这算不算贪污?街办不要官方回复。要切实解决老百姓的问题。解决不到位会继续向上一级部门反应。直到问题解决!
回复内容
回复部门      红庙坡街办
回复时间     2018-11-08
回复内容
    

网友你好:  

  你反映的问题收悉。经了解,永新苑西区6号楼7号楼位于鸵鸟王东侧,为红庙坡村村民回迁安置小区,共394户。现针对反映问题,回复如下:

  1.关于楼道卫生问题,经辖区红庙坡街办工作人员调查了解,红庙坡村每两个月对小区所有区域彻底打扫一次。工作人员已要求物业负责人今后加强小区,特别是楼道的卫生清扫,及时清理垃圾和杂物,为业主提供一个舒适干净的居住环境。

  2.关于消防设施损坏无人管理问题,经核查,小区消防设施确存在过期和损坏现象,11月2日小区管理员已联系消防公司对消防设施进行检修,并将小区所有灭火器送去加粉,待消防公司维护完后会立即将灭火器送回。

  3.关于物业费问题,经了解,由于永新苑西区为红庙坡村村民回迁安置小区,一直未联系到专业物业公司入驻管理,故由红庙坡村派人暂时代管,管理人员按照0.7元/平方米/月收取物业管理费,收取费用主要用于小区日常管理。

      目前,红庙坡村已与专业物业公司对接并达成合作意向, 2019年1月1日永新苑西区将由专业物业公司全权接收物业管理事宜,为业主提供专业的物业服务。