信件内容
提交人     刘钊
信件编码     GPPS180515FUFG
信件标题     远东实验小学,求助
提交时间     2018-05-15
信件内容
    尊敬的各位领导,感谢百忙之间回答我的问题,我和孩子的户口及住所都在枣园西路万国远鉴名筑,新成立的远东实验小学就在小区背后100米处,强烈要求按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”为原则,把我们小区划入远东实验小学的学区,2017年万国小区划入三公里以外的枣园小学,过马路非常危险,且我们小区的属于三民村片区的范围。为什么2018年5月远东实验小学前期登记摸底只登记万科和三民馨苑小区,不登记万国小区呢?马上5月22日就要公布学区了,家门口的学校为什么不能上?我们小区学龄儿童少呼声没有三民村高但也希望领导重视,3月初教科的工作人员承诺会实地走访走读半径,在派出所进行适龄儿童摸底调查,试问你们真的去做这项工作了吗?如果实地走访,你们会发现把万国划入枣园小学非常不合理,请领导给我一个让我信服的答复!
回复内容
回复部门      区教育局
回复时间     2018-05-16
回复内容
    

网友你好: 

     你反映的问题收悉。经了解,2018年365体育网址小学学区划分调研工作正在进行,区教育局将按照“学校划片招生、生源就近入学”的目标,坚持“网格化、全覆盖、无盲点、便利性”原则合理划分学区。请于5月22日关注西安市365体育网址人民政府官方网站发布的学区划分信息。2018年招生工作尚未开始,请你关注区教育局相关工作安排。如有疑问,可向区教育局初教科进行具体咨询,联系电话:87348916。