信件内容
提交人     孟**
信件编码     GPPS180406J433
信件标题     御笔华庭商品房不达标
提交时间     2018-04-06
信件内容
    通知收房时证件不全,没有竣工验收备案表,天然气管道存在重大安全隐患,小区水电配套不完善,交房不按正常合同走,希望相关部门几时调查。
回复内容
回复部门      大兴新区(土门地区)管委会综合办
回复时间     2018-04-16
回复内容
    

网友你好:

      你反映的问题收悉。经了解,关于“没有竣工验收备案表”问题,因《竣工验收备案表》不属于法律法规要求的强制性交房标准,属双方合同约定内容,建议业主通过司法途径解决;关于天然气管道存在重大安全隐患问题,建议业主联系天然气公司协调解决;关于小区水电配套不完善问题,大兴新区(土门地区)管委会建设局已督促开发商协调国家电网及自来水公司加紧施工。同时业主也可参照合同约定,如开发商不履行合同约定,可通过司法途径解决。